Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) выпускник должен обладать определенными универсальными компетенциями, формирующими «базис, от которого зависит успех начала карьеры выпускника» [1, с. 102]. В структуре ФГОС ВО поколения 3++ список универсальных компетенций является единым для всех направлений и специальностей. Дисциплина «Иностранный язык (английский)» в нелингвистическом вузе призвана прежде всего обеспечить формирование таких универсальных компетенций, как системное и критическое мышление, разработка и реализация проектов, коммуникация, межкультурное взаимодействие, самоорганизация и саморазвитие. Актуализация указанных компетенций поэтапно и последовательно осуществляется в ходе учебно-познавательной деятельности обучающихся.
В настоящих условиях преобладающего смешанного обучения и возрастающей цифровизации образовательной среды, научно-педагогическое сообщество находится в непрерывном поиске эффективных форматов учебного взаимодействия с новым поколением обучающихся, принадлежащих к так называемым «цифровым аборигенам» [2; 3], которые «родились и выросли в окружении современных технологий и привыкли получать информацию через цифровые каналы» [4, с. 68]. «Цифровые аборигены», являясь самостоятельными субъектами образовательного процесса, «ищут возможность учиться с помощью компьютеров и комфортно себя чувствуют в интернет-среде, предпочитают поисковые сервисы учебникам и лекциям» [2, с. 212–213]. В связи с этим перед преподавателями стоит задача использования таких форм и видов работы, в основе которых будут лежать «самостоятельный поиск знаний, компетентность, высокая мотивация и стремление к совершенствованию знаний, индивидуальная творческая деятельность» [4, с. 68]. Предлагаемые студентам формы работы должны быть направлены на «организацию осознанной познавательной деятельности» [5, с. 3] и формирование «познавательной самостоятельности» [4, с. 68].
В контесте вышесказанного проведение настоящего исследования представляется, несомненно, актуальным ввиду того, что его цель состоит в разработке технологии педагогического сопровождения такого вида самостоятельной работы обучающихся нелингвистического профиля вуза, как создание англоязычной инфокарты, являющейся современным наглядным форматом систематизации знаний.
Под инфокартой понимается «электронный одностраничный инфографический документ, демонстрирующий текстовый и визуальный материал по обозначенным темам» [6, с. 6]. Выбор формата инфокарты был обоснован положительным опытом ее использования в качестве интеллектуально-творческого продукта сетевого конкурса «Infocat», проведенного в 2020 г. в дистанционном формате в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (БФУ им. И. Канта) [6].
Формат инфокарты близок формату интеллект-карты [7] в том плане, что основывается на «эффективной систематизации изучаемого материала, где визуализация информации выступает одним из инструментов, позволяющим обеспечить четкость и системность в восприятии информации студентами, а также ее оперативное декодирование» [8, с. 159]. В отличие от интеллект-карты, служащей «особым видом записи материалов графического представления информации в виде радиантной структуры» [9, с. 296], инфокарта является наглядным опорным плакатом (постером), который дает возможность быстрого знакомства с вербальным контентом. Ввиду того, что основное функциональное назначение инфокарты заключается в способствовании быстрому и наглядному получению информации, разработка инфокарты представляет определенный вызов для ее создателя. Для того чтобы создать качественную информативную и наглядную инфокарту, разработчику необходимы универсальные компетенции системного и критического мышления, отвечающие за корректное совершение операций с информацией, ее оценивания, систематизации, структурирования и визуализации. В рамках настоящего исследования авторы предпринимают попытку разработки технологии педагогического сопровождения процесса формирования у обучающихся указанных компетенций с помощью создания англоязычных инфокарт в рамках самостоятельной работы.
Теоретической базой исследования послужили публикации о развитии общеучебных умений и формировании познавательной компетенции обучающихся: работы Т. А. Бабаковой [5; 10], Н. Л. Байдиковой [11], С. Г. Воровщикова [12], Ю. Г. Кублицкой [13] и П. В. Сысоева [14; 15]; о развитии универсальных компетенций студентов нелингвистических специальностей в рамках освоения английского языка в вузе: работы М. Г. Кокоревой [16], В. А. Новиковой [17], Н. Н. Ивановой и Т. Е. Клец [18]; об организации педагогического сопровождения самостоятельной деятельности обучающихся: работы Т. А. Бабаковой и А. В. Симаковой [8], Л. М. Левиной [19], В. П. Склярова, А. В. Паленого и О. В. Косенко [20] и С. А. Усковой [21]; о визуализации учебных материалов: работы А. В. Замковой [22; 23], С. В. Титовой и А. В. Замковой [24], И. П. Родиной и М. А. Груздевой [25], Л. Ю. Щипициной [26].
Ключевыми идеями, положенными в основу настоящего исследования, являются следующие:
- «в информационном обществе успешность развития личности определяется знаниями, применяемыми на практике, способностью работать с информацией и осуществлять продуктивную коммуникацию» [17, с. 33];
- «эффективное формирование и развитие общеучебных умений предполагает соответствующее дидактическое, методическое и управленческое обеспечение этого процесса» [12, с. 33];
- сопровождение является особым гуманистически ориентированным педагогическим процессом оказания помощи обучающимся в саморазвитии и осуществлении самодеятельности [19, с. 229];
- в процессе преподавания английского языка в вузе целесообразно предлагать студентам такие формы работы, которые способствуют целенаправленному и последовательному развитию гибких навыков, востребованных работодателями, параллельному формированию иноязычной речевой компетенции и универсальных компетенций [16, с. 49];
- «мощным психологическим стимулом для поколения цифровых аборигенов является максимальная визуализация дидактических материалов» [24, с. 118];
- «визуализация стимулирует развитие критического мышления, так как учащиеся учатся интерпретировать и анализировать представленные данные» [25, с. 238].
Солидаризируясь с мнением исследователей, отметим, что последовательное педагогическое сопровождение самостоятельной деятельности обучающихся по созданию инфокарты в рамках изучения ими английского языка на нелингвистических направлениях в вузе помимо развития языковых навыков может содействовать формированию универсальных компетенций системного и критического мышления, а также может способствовать тому, чтобы студенты учились быть креативными в обработке информации и ее визуальной репрезентации.
Организация опытно-экспериментальной работы
Задачи опытно-экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения самостоятельной деятельности обучающихся по созданию англоязычной инфокарты включали развитие навыков обучающихся в обработке и оценивании информации (поиск, критический анализ, синтез, переработка, трансформация, создание новой информации на основе имеющейся); развитие навыков выбора обучающимися оптимальных способов решения поставленной задачи; развитие навыков обучающихся в управлении собственным временем и организации траектории личностного роста; развитие эстетических навыков обучающихся в создании визуально привлекательных учебных электронных продуктов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2024/25 уч. г. в БФУ им. И. Канта в рамках семестровой проектной деятельности обучающихся. Пилотную аудиторию составили 80 студентов-второкурсников пяти направлений: 06.05.01 «Биоинженерия и биоинформатика», 06.03.01 «Биология», 40.03.01 «Юриспруденция», 03.03.03 «Радиофизика» и 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».
В основе опытно-экспериментальной работы лежала гипотеза о невысоком стартовом уровне навыков работы обучающихся с информацией на начальном этапе, развитии этих навыков в ходе целенаправленного методического сопровождения и их положительной динамике. Опытно-экспериментальная работа предполагала создание трех инфокарт – диагностирующей, формирующей и итоговой. Инфокарты разрабатывались на английском языке индивидуально каждым обучающимся. Диагностирующая и итоговая инфокарты представляли из себя две версии инфокарты «Ученый», посвященной выдающемуся исследователю из профессиональной области обучающегося. Тема формирующей инфокарты была одинаковой для всех. С опорой на предложенный преподавателем общий базовый текст участникам эксперимента предлагалось разработать инфокарту о патроне БФУ им. И. Канта – философе Иммануиле Канте, аккумулируя тем самым не только развитие надпрофессиональных навыков обработки информации, но и изучение научно-исторического наследия университета.
Все инфокарты оценивались по одинаковым критериям, представленным в таблице 1. Данные оценочные критерии были выбраны на основе их репрезентативного использования в ходе оценивания работ вышеупомянутого конкурса «Infocat» [6, с. 7]. За каждый критерий обучающиеся могли получить от 0,1 до 1 балла. Отслеживание динамики по каждому критерию послужило основанием для выводов об образовательных возможностях использования инфокарты как вида самостоятельной работы обучающихся.
Таблица 1
Критерии оценивания инфокарты
Table 1
Infomap evaluation criteria
| Оценочный критерий | Что оценивается |
| 1. Содержание | Полнота, релевантность и структурированность представленной информации |
| 2. Лингвистическая грамотность | Корректность использования лексики и грамматики |
| 3. Визуализация | Презентабельность, релевантность и эстетическая привлекательность иллюстративного материала |
| 4. Техническая грамотность | Корректное форматирование вербальной информации (пробелы, знаки препинания, регистр букв, шрифт, написание числительных, использование маркированных и нумерованных списков и др.) |
| 5. Соблюдение срока сдачи работы | Разработка инфокарты к назначенному сроку |
Методологический аппарат исследования включал опытно-экспериментальную работу, дополненную анкетированием, наблюдениями, количественными подсчетами, анализом продуктов интеллектуально-творческой деятельности обучающихся и описанием результатов. Разработка продуктов опытно-экспериментальной деятельности обучающихся и их общее оценивание осуществлялось на английском языке. Обсуждение ошибок, трудностей, недочетов, опечаток и технических ошибок, допущенных студентами, велось с привлечением русского языка.
Последовательные этапы организации педагогического сопровождения опытно-экспериментальной самостоятельной работы обучающихся по созданию обозначенных выше инфокарт представлены в таблице 2.
Таблица 2
Этапы организации педагогического сопровождения
опытно-экспериментальной самостоятельной работы обучающихся
на основе создания инфокарты
Table 2
Pedagogical support stages for organising
students’ independent creation of an infomap
| Действия преподавателя | Действия обучающихся |
| 1. Диагностирующий этап | |
|
|
| 2. Обучающий этап | |
|
|
| 3. Партнерский этап | |
|
|
| 4. Итоговый этап | |
|
|
| 5. Рефлексивный этап | |
|
|
Результаты и обсуждение
Стартовая анкета, предложенная участникам опытно-экспериментальной работы, содержала два вопроса на русском языке:
1. Важно ли умение работать с новой иноязычной информацией для Вашего профессионального роста и почему?
2. Какой формат текстового материала Вы воспринимаете лучше: сплошной текст; структурированный текст с наличием разделов и подзаголовков; структурированный текст с подразделами и иллюстрациями; электронный структурированный и иллюстрированный текст с использованием иллюстраций; постер (плакат); интеллектуальная карта; другой формат.
Входное анкетирование показало, что, по мнению абсолютно всех участников эксперимента, умение работать с иноязычной информацией критически важно для профессионального роста, так как оно «открывает доступ к актуальным знаниям и международным исследованиям» (здесь и далее ответы респондентов приводятся в оригинальной форме); «позволяет быть в курсе последних исследований, открытий, тенденций, а также общаться с коллегами из разных стран, участвовать в международных проектах и конференциях». Из текстовых форматов учебных материалов, предлагаемых преподавателем для освоения дисциплины, 95 % респондентов выбрали электронный структурированный и иллюстрированный текст, подчеркнув при этом, что «структурированность и наличие иллюстраций упрощает восприятие и помогает быстро ориентироваться в информации, воспринимать и усваивать ее».
В данной связи достаточно низкие оценки, полученные студентами за разработанную ими первую версию инфокарты «Ученый» (рис. 1), стали тревожным сигналом о низком уровне продуктивных навыков обучающихся в обработке и визуализации информации на диагностирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Рис. 1. Количество баллов по отдельным критериям
по первой версии инфокарты «Ученый»
Fig. 1. Points for individual evaluation criteria
for the first version of Scientist infomap
Диаграмма, представленная на рисунке 1, показывает, что по первой версии инфокарты «Ученый» наименьшее количество суммарных баллов было получено обучающимися по критериям «Техническая грамотность» (20,4 балла), «Содержание» (26,8 балла) и «Визуализация» (27,2 балла), что составляет лишь 25,5 %, 33,5 % и 34 % от максимально возможного количества баллов по каждому отдельно взятому критерию и служит доказательством того, что обучающиеся испытывают трудности в отборе релевантной текстовой информации, ее оформлении и иллюстрировании. На большинстве инфокарт был представлен скопированный из интернет-источников необработанный текст с минимальными попытками его структурирования, текстовая информация была небрежно оформлена технически, а иллюстративный материал ограничивался лишь портретом ученого. Достаточно высокая оценка за критерий «Лингвистическая грамотность» (59,3 балла, что составляет 74,1 % от максимально возможного количества) объясняется тем, что при разработке инфокарты студенты активно используют готовые аутентичные тексты на английском языке, либо переводят текст в онлайн-сервисах для машинного перевода, либо прибегают к помощи искусственного интеллекта (ИИ), а также к гибриду всех упомянутых форматов. Максимальная оценка, полученная за критерий «Соблюдение срока сдачи работы» (71 балл, что составляет 90 % от максимально возможного количества), демонстрирует позитивное стремление обучающихся к эффективной самоорганизации своей деятельности и эффективному распределению собственного времени, что во многом обеспечивается действующей в БФУ им. И. Канта балльно-рейтинговой системой (БРС) организации учебного процесса, в рамках которой студенты мотивированы на выполнение заданий к обозначенным срокам [27].
Симптоматично, что вывод о слабых навыках обучающихся в работе с информацией, который был сделан авторами настоящей статьи в ходе диагностирующего этапа эксперимента, согласуется с выводами других исследователей, констатирующих тот факт, что «уровень развития многих универсальных компетентностей у студентов российских вузов остается критически низким» [1, с. 102].
Вследствие данных обстоятельств обучающий этап проведения опытно-экспериментальной работы был посвящен структурированию и перефразированию сплошного текста о философе Иммануиле Канте, выработке перечня ключевых разделов, в соответствии с которыми все участники разработали еще одну инфокарту.

Рис. 2. Количество баллов по отдельным критериям
первой версии инфокарты «Ученый» в сравнении с баллами
по отдельным критериям инфокарты «Иммануил Кант»
Fig. 2. Points for individual evaluation criteria for the
first version of Scientist infomap compared to points
for certain evaluation criteria for Immanuel Kant infomap
Диаграмма на рисунке 2 показывает значительный прогресс, достигнутый обучающимися по четырем критериям из пяти возможных по инфокарте «Иммануил Кант» по сравнению с соответствующими показателями по первой версии инфокарты «Ученый». Наибольший прирост в 47,1 % был достигнут по критерию «Содержание». Результативность критерия «Техническая грамотность» возросла на 30,9 %, критерия «Визуализация» на 19,3 % и критерия «Соблюдение срока сдачи работы» на 2,5 % соответственно. Увеличение показателей, несомненно, явилось следствием проделанной скрупулезной работы с базовым текстом. Лишь оценка за критерий «Лингвистическая грамотность» понизилась на 11,2 %, что вполне объяснимо, ввиду того что обучающимся необходимо было не просто скопировать текст, но и переработать его – перефразировать полные предложения в краткие конструкции. Иллюстрацией сказанного может служить инфокарта, представленная на рисунке 3, которая демонстрирует достаточно успешную попытку систематизации информации и формальной переработки текстового материала. Однако в разделах Influence and Legacy (Влияние и наследие) и As an Individual (Как личность) полные предложения не были сокращены до лаконичных конструкций, что доказывает необходимость дальнейшей работы по формированию продуктивных навыков обработки информации, а также работы по отбору релевантного иллюстративного материала для повышения наглядности созданного электронного продукта.

Рис. 3. Инфокарта «Иммануил Кант»,
созданная одним из участников опытно-экспериментальной работы
Fig. 3. Immanuel Kant infomap developed by one
of the experimental work’s participants
Значимым для развития навыков обучающихся в работе с информацией и ее визуализацией стал партнерский этап опытно-экспериментальной работы. На данном этапе в ходе совместной коллаборативной деятельности преподавателя и студентов были разработаны два продукта методического сопровождения самостоятельной работы обучающихся по созданию инфокарты. Первым продуктом стала «Памятка по техническому оформлению инфокарты», представленная в таблице 3.
Таблица 3
Памятка по техническому оформлению инфокарты
Table 3
Infomap Technical Design Guide
| Требование | Пример |
| 1. В конце заголовка точка не ставится |
|
| 2. В названии раздела инфокарты все знаменательные слова начинаются с прописной буквы; первое слово в названии всегда начинается с прописной буквы, даже если это слово не является знаменательным |
|
| 3. Название научной статьи, книги и диссертации оформляется курсивом без кавычек; все знаменательные слова начинаются с прописной буквы; первое слово в названии всегда начинается с прописной буквы, даже если это слово не является знаменательным |
|
| 4. Британский вариант написания даты имеет формат: день, месяц с заглавной буквы и год; запятая перед годом не ставится |
|
| 5. При цифровом изображении количественных числительных каждые три разряда отделяются запятой |
|
| 6. Для обозначения десятичных дробей используется точка, а не запятая |
|
| 7. Во временном промежутке между годами и отдельными датами тире не отбивается пробелами |
|
| 8. Во временном промежутке, включающем даты с числовым обозначением года, ставится тире, которое отбивается пробелами |
|
| 9. Необходимо использовать британскую, а не американскую орфографию |
|
| 10. Следует избегать написания всего текста только прописными буквами, так как это негативно влияет на его читаемость; можно использовать прописные буквы в заголовках |
|
| 11. Латинское научное название биологического вида оформляется курсивом |
|
| 12. Необходимо использовать единообразный формат оформления маркированных списков |
|
| 13. Весь текст на инфокарте оформляется единообразным шрифтом; допустимо использование разных шрифтов для заголовков, основного текста и выносок |
|
Вторым продуктом педагогического сопровождения самостоятельной работы обучающихся является «Чек-лист для самопроверки инфокарты», который представлен в таблице 4.
Таблица 4
Чек-лист для самопроверки инфокарты
Table 4
Infomap Self-Control Checklist
| Что проверить перед сдачей инфокарты на проверку | Да / Нет |
| 1. На инфокарте представлены все ключевые разделы в соответствии с разработанным перечнем | |
| 2. Текстовый материал на инфокарте максимально представлен в виде кратких конструкций; полные предложения использованы в исключительных случаях | |
| 3. Использована британская орфография | |
| 4. Текст проверен на грамматические ошибки | |
| 5. Текст инфокарты проверен на опечатки | |
| 6. Технические моменты оформлены в соответствии с «Памяткой по техническому оформлению инфокарты» | |
| 7. Использован читаемый шрифт | |
| 8. Основной текстовый материал на инфокарте оформлен без подчеркивания | |
| 9. Использована иерархия в оформлении текстового материала: заголовки напечатаны шрифтом большего размера, чем основной текст | |
| 10. Важная информация выделена для привлечения внимания | |
| 11. Использована адекватная цветовая палитра | |
| 12. Использованы качественные и четкие иллюстрации | |
| 13. Инфокарта имеет индивидуальный стиль оформления | |
| 14. Инфокарта выполняет свою задачу: способствует быстрому и наглядному получению информации |
В добавление к представленным выше продуктам педагогического сопровождения самостоятельной работы обучающихся по созданию инфокарты, был также разработан перечень разделов, которые должны быть представлены на инфокарте о любом ученом-исследователе и в соответствии с которыми необходимо было сформировать вторую версию инфокарты «Ученый» на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы. В перечень ключевых разделов вошли такие разделы, как Personal Data (Персональная информация), Education (Образование), Scientific Career (Научная деятельность), Contribution to Science (Вклад в науку), Awards (Награды), Commemoration (Ознаменование памяти) и As a Person (Как личность). Кроме того, на инфокарту также следовало поместить одну из цитат ученого, которому посвящена разрабатываемая инфокарта.
Диаграмма, изображенная на рисунке 4, наглядно показывает положительную динамику, достигнутую обучающимися на итоговом этапе по всем критериям по второй версии инфокарты «Ученый» по сравнению с первой диагностирующей версией.

Рис. 4. Количество баллов по отдельным критериям первой версии
инфокарты «Ученый» в сравнении с баллами по отдельным критериям
второй версии инфокарты «Ученый»
Fig. 4. Points for individual evaluation criteria for the first version
of Scientist infomap compared to points for certain evaluation criteria
for the second version of Scientist infomap
Выявленный очевидный прогресс свидетельствует о достижении поставленных в начале опытно-экспериментальной работы задач и показывает, что, создавая инфокарты, обучающиеся развивают умения и навыки по обработке информации, выбору оптимальных способов решения учебной задачи, организации собственного времени и иллюстрации текстового материала. Сказанное может быть наглядно подкреплено примерами первой и второй версий инфокарты «Ученый», которые представлены на рисунках 5 и 6.

Рис. 5. Первая версия инфокарты «Ученый»
Fig. 5. The first version of Scientist infomap
На взгляд авторов настоящей статьи, вторая версия инфокарты «Ученый» (рис. 6) о выдающемся физиологе И. П. Павлове, разработанная одним из участников эксперимента, имеет все основания для того, чтобы быть использованной в качестве самостоятельного дидактического средства.

Рис. 6. Вторая версия инфокарты «Ученый»
Fig. 6. The second version of Scientist infomap
Рефлексивный этап опытно-экспериментальной работы был посвящен изучению мнения обучающихся относительно их участия в предпринятой деятельности. Итоговая анкета включала следующие вопросы на русском языке:
1. Считаете ли Вы формат инфокарты удобным и почему?
2. Является ли разработка инфокарты полезным видом деятельности и почему?
3. Какой из критериев разработки инфокарты оказался для Вас самым сложным и почему?
Согласно ответам на вопросы итоговой анкеты, 97 % респондентов (78 человек) считают формат инфокарты удобным, так как инфокарта «позволяет воспринимать информацию визуально» и «помогает быстро познакомиться с темой или повторить ее». По мнению 94 % респондентов (75 человек) разработка инфокарты является полезным видом самостоятельной работы, поскольку она «учит работать с большим объемом текста и выделять главное», «учит сжато представлять информацию и визуализировать ее», «учит презентабельно оформлять свою работу». Обучающиеся также сделали акцент на творческом аспекте работы, подчеркнув, что «инфокарта дает возможность креативить в плане дизайна», «позволяет раскрыть творческий потенциал», «проявить индивидуальность», «создать собственный стиль оформления». При этом особым вызовом, по утверждению 88 % респондентов (70 человек), является критерий «Визуализация», так как «он заставляет долго думать, как поместить весь текст и картинки на один лист так, чтобы текст оставался читабельным, чтобы разделы не сливались, и чтобы можно было сразу увидеть всю нужную информацию и ее поиск занимал минимум времени». Кроме того, обратная связь показала, что критерий «Соблюдение срока сдачи работы» требует от обучающихся «больших усилий, чтобы не пропустить дедлайн и сдать инфокарту вовремя». Показательной является также отмеченная респондентами значимость формата инфокарты для последующих этапов обучения в университете, ввиду того что «полученные навыки пригодятся при выполнении курсовых работ по другим предметам и при подготовке презентаций и постеров в дальнейшем».
Проведенная опытно-экспериментальная работа по организации педагогического сопровождения самостоятельной деятельности обучающихся по созданию инфокарты подтвердила положенную в ее основу гипотезу: целенаправленное формирующее методическое сопровождение обусловливает положительную динамику умений и навыков обучающихся в работе с информацией. Проделанная опытно-экспериментальная работа позволила выяснить, что создание инфокарты способствует развитию таких навыков обучающихся, как: поиск, критический анализ, синтез, переработка и трансформация информации; выбор оптимальных способов решения поставленной задачи; организация собственного времени; визуальный эстетизм оформления электронных продуктов, в связи с чем обоснованно сделать вывод о том, что разработка инфокарты в целом содействует формированию и развитию универсальных компетенций системного и критического мышления, отвечающих за корректное оперирование информацией.
Опытно-экспериментальная работа показала, что имеются все основания для пополнения методического портфеля преподавателя английского языка таким особым видом организации самостоятельной деятельности обучающихся, как создание инфокарты. Причем достаточно высокая трудоемкость пилотной имплементации, характерная для осуществленной опытно-экспериментальной работы, в дальнейшем может быть снижена за счет использования накопленной коллекции качественных инфокарт, которые могут служить интеллектуально-творческими образцами для педагогического сопровождения самостоятельной работы обучающихся на начальном этапе деятельности, а также за счет использования уже готовых продуктов методического сопровождения самостоятельной работы обучающихся – «Памятки по техническому оформлению инфокарты» и «Чек-листа для самопроверки инфокарты».
Дальнейшие перспективы использования работы с инфокартой могут включать подготовку дополнительных методических материалов, направленных на формирование навыков обработки вербального контента по профессиональным сферам обучающихся. Целесообразно также дополнить материалы педагогического сопровождения рекомендациями по визуальному оформлению информации (работа с цветом, стилистическое единство продукта, выстраивание презентационной иерархии и др.).
Список литературы
- Нечаева Н. В. Формирование универсальных компетенций с фокусом на будущей профессии: опыт разработки курса «Основы профессиональной коммуникации» для студентов переводческих образовательных программ // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Сер.: Филология, педагогика, психология. 2025. № 4. С. 101–112. DOI: 10.5922/vestnikpsy-2025-4-10
- Маскарова Т. А. «Цифровые аборигены» и «цифровые иммигранты» как участники образовательного процесса // Языковые и культурные контакты. 2023. № 12. С. 210–216.
- Суриков Ю. Н. «Цифровые аборигены» и современный педагогический процесс: точки соприкосновения // Тенденции развития науки и образования. 2023. № 97-10. С. 123–127. DOI: 10.18411/trnio-05-2023-571
- Пичкова Л. С., Караваева Е. М., Кулемекова М. В. Роль цифровых технологий в изучении иностранного языка в контексте парадигмы непрерывного образования // Право и управление. XXI век. 2023. Т. 19. № 1 (66). С. 66–73. DOI: 10.24833/2073-8420-2023-1-66-66-73
- Бабакова Т. А. Система заданий для самостоятельной учебной деятельности обучающихся как средство становления познавательной компетенции (на материале педагогических дисциплин) // Непрерывное образование: XXI век. 2020. № 3 (31). С. 39–53. DOI: 10.15393/j5.art.2020.6047
- Островерхая И. В., Андреева Н. В. Сетевой конкурс «Infocat»: специфика и перспективы // Непрерывное образование: XXI век. 2020. № 3 (31). С. 65–83. DOI: 10.15393/j5.art.2020.6048
- Лубожева Л. Н., Самохвалова Т. С. Методическое сопровождение процесса развития способности к иноязычной профессиональной коммуникации с помощью интеллект-карт // Russian Journal of Education and Psychology. 2025. Т. 16. № 3. С. 430–444. DOI: 10.12731/2658-4034-2025-16-3-855
- Бабакова Т. А., Симакова А. В. Педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов по созданию интеллект-карт // Непрерывное образование: опыт Петрозаводского государственного университета. Петрозаводск, 2015. Выпуск 3. С. 214‒225.
- Изотов Г. А. Технология педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов по выполнению интеллект-карт по дисциплине «Биоразнообразие» // Научно-исследовательская работа обучающихся и молодых ученых: материалы юбилейной 75-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых, Петрозаводск, 03–23 апреля 2023 года / науч. ред. В. С. Сюнев, отв. за вып. А. А. Малышко. Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет, 2023. С. 296–298.
- Бабакова Т. А. Общеучебные умения обучающихся как фактор адаптации к учебной деятельности в высшей школе // Непрерывное образование: XXI век. 2017. № 2 (18). С. 19–29. DOI: 10.15393/j5.art.2017.3485
- Байдикова Н. Л. Формирование у студентов неязыкового вуза учебно-познавательной компетенции с целью овладения иностранным языком // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. 2022. № 2 (843). С. 26–31. DOI: 10.52070/2500-3488_2022_2_843_26
- Воровщиков С. Г. Общеучебные умения как деятельностный компонент содержания учебно-познавательной компетенции // Инновационные проекты и программы в образовании. 2010. № 1. С. 32–36.
- Кублицкая Ю. Г. Критерии и показатели сформированности познавательной компетентности учащихся // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. 2017. № 2 (40). С. 78–80.
- Сысоев П. В. Формирование у обучающихся универсальных учебных действий в процессе обучения иностранному языку // Язык и культура. 2015. № 4 (32). С. 151–163. DOI: 10.17223/19996195/32/14
- Сысоев П. В. Формирование учебно-познавательной компетенции в целях обучения иностранному языку // Иностранные языки в школе. 2015. № 10. С. 15–24.
- Кокорева М. Г. Развитие универсальных компетенций студентов на примере дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» // Многоуровневое обучение иностранным языкам и русскому как иностранному: сборник материалов Межвузовской конференции в рамках Года культурного наследия народов России, Дубна, 22 апреля 2022 года. Дубна: Университет Дубна, 2022. С. 45–57.
- Новикова В. А. К вопросу о развитии универсальных компетенций при обучении студентов вуза английскому языку // Время науки. 2024. № 2. С. 33–37.
- Иванова Н. Н., Клец Т. Е. Обучение английскому языку в неязыковом вузе с использованием технологии развития критического мышления // Вопросы методики преподавания в вузе. 2025. Т. 14. № 4. С. 22–38. DOI 10.57769/2227-8591.14.4.02
- Левина Л. М. Проектирование педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Сер.: Социальные науки. 2015. № 1 (37). С. 228–234.
- Скляров В. П., Паленый А. В., Косенко О. В. Особенности организации психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы курсантов военного вуза // Проблемы современного педагогического образования. 2025. № 86-3. С. 261–264.
- Ускова С. А. Сопровождение как базовая категория современной педагогики: теоретическое обоснование // Человек и образование. 2013. № 2 (35). С. 84–88.
- Замковая А. В. Теоретические аспекты визуализации учебного материала для развития устно-речевых умений // Ярославский педагогический вестник. 2023. № 5 (134). С. 40–47. DOI: 10.20323/1813-145X_2023_5_134_40
- Замковая А. В. Визуализация учебных материалов для развития коммуникативной компетенции с применением методики предметно-языкового интегрированного обучения // Россия и Запад: диалог культур: сборник материалов XXIV Международной конференции, Москва, 25–26 марта 2022 года. Москва: Центр по изучению взаимодействия культур, 2022. С. 107–122.
- Титова С. В., Замковая А. В. Визуализация дидактических материалов для развития иноязычных продуктивных умений критического мышления у обучающихся // Педагогика и психология образования. 2022. № 1. С. 114–129. DOI: 10.31862/2500-297X-2022-1-114-129
- Родина И. П., Груздева М. А. Визуализация как инструмент развития учебно-познавательных компетенций в иноязычном образовании // Современный учитель: профессиональная компетентность и социальная значимость: материалы ІV Международной научно-практической конференции, Донецк, 26 июня 2025 года. Донецк: Донецкий государственный университет, 2025. С. 236–239.
- Щипицина Л. Ю. Технологии развития визуальной грамотности при изучении иностранного языка в вузе // Филологический класс. 2022. Т. 27. № 4. С. 195–204. DOI: 10.51762/1FK-2022-27-04-17
- Положение о балльно-рейтинговой системе оценки качества подготовки и управления учебной деятельностью обучающихся в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Балтииский федеральный университет имени Иммануила Канта» от 27 ноября 2024 года. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. URL: https://kantiana.ru/vikon/sveden/files/vig/Pologhenie_BRS_ocenki_
kachestva_podgotovki_i_upravleniya_uchebnoi_deyatelynostyyu_obuchayuschixsya_v_BFU_im.I.Kanta(1).pdf
(дата обращения 20.12.2025).












