Публикационная этика

Авторы, Редакция, Редакционная коллегия и Рецензенты журнала «НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: XXI ВЕК» (далее — журнал) соблюдают публикационную этику при подготовке материалов к публикации. Редакция журнала следит за выполнением требований этики, опираясь на руководства, подготовленные зарубежными профильными организациями, ассоциациями и издательствами, а также Ассоциацией научных редакторов и издателей. Основными документами, на которые опирается редакция журнала, являются рекомендации Комитета по публикационной этике — Committee on Publication Ethics (COPE), Великобритания; разработки издательского дома Elsevier (Нидерланды): Publishing Ethics Resource Kit for editors и Publication Ethics and Publication Malpractice Statement, а также Декларация «Этические принципы научных публикаций», принятая Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ).

Под публикационной этикой понимается совокупность правил, на которых строятся отношения работников редакции журнала между собой, с членами редакционной коллегии, рецензентами и с авторами по вопросам публикации в журнале статей и иных материалов. Все перечисленные лица принимают на себя перечисленные ниже обязательства и неукоснительно соблюдают их в своей деятельности. Все спорные моменты по поводу соблюдения указанных обязательств рассматривает главный редактор журнала.

  

1. Обязанности главного редактора

Главный редактор несет ответственность за общее качество и соответствие содержания публикуемых материалов редакционной политике; отвечает за принятие решения о том, какие из представленных в редакцию журнала рукописей следует опубликовать на основе оценки их достоверности и научной значимости; осуществляет общий контроль за деятельностью редакционной коллегии и редакционного совета, за выполнением графика выхода номеров, ведет работу по привлечению высококвалифицированных авторов и экспертов.

  

2. Обязанности редакторов

Редактор и редакционная коллегия журнала обязаны:

  • осуществлять все контакты с авторами исключительно в благожелательном, корректном тоне;
  • не делать каких-либо предпочтений авторам в зависимости от расы, пола и иных обстоятельств, не относящихся к достоверности представленных сведений и научной значимости работы;
  • обеспечивать привлечение объективных и компетентных рецензентов, при необходимости осуществлять их замену;
  • не раскрывать информацию о принятой рукописи всем лицам, за исключением авторов и рецензентов;
  • не допускать к публикации работы, в отношении которых имеется достаточно оснований полагать, что они содержат плагиат, не имеют научной ценности, не соответствуют профилю журнала и его редакционной политике;
  • принимать адекватные меры в случае этических претензий, касающихся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов (см. п. 5.Регулирование нарушений публикационной этики).
  

3. Обязанности рецензентов

Рецензенты обязаны:

  • относиться к рукописи как к конфиденциальному документу, не предоставлять его для ознакомления третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции;
  • не комментировать публично свое участие в процессе рецензирования рукописи;
  • давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования;
  • не использовать неопубликованные данные из представленных к рассмотрению рукописей для личных целей;
  • не использовать в рецензии эмоциональные и выходящие за рамки научного дискурса оценки рукописи или автора;
  • сообщать редакции о своей недостаточной компетенции для объективной оценки рукописи и об обстоятельствах, препятствующих такой ее оценке.

Рецензентам следует выявлять значимые опубликованные работы, соответствующие теме и не включенные в библиографию к рукописи. На любое утверждение (наблюдение, вывод или аргумент), опубликованное ранее, в рукописи должна быть соответствующая библиографическая ссылка. Рецензент должен также обращать внимание редактора на обнаружение существенного сходства или совпадения между рассматриваемой рукописью и любой другой опубликованной работой, находящейся в сфере научной компетенции рецензента. Такое совпадение является достаточным для отклонения рукописи.

  

4. Обязанности авторов

Автор несет исключительную ответственность за новизну и достоверность результатов исследования. 

Автор обязан:

  • включать в число соавторов всех лиц, внесших существенный вклад в проведение исследования, и не включать тех, кто такого вклада не внес;
  • гарантировать, что окончательный вариант статьи и ее представление для публикации были одобрены всеми соавторами;
  • гарантировать, что в редакцию представлена полностью оригинальная работа и в случае использования работ или утверждений других авторов должен предоставлять соответствующие библиографические ссылки;
  • ссылаться на исследования предшественников, результаты которых значимы в разработке проблематики статьи;
  • гарантировать, что статья публикуется впервые и не была ранее опубликована или направлена в другой журнал.

В статье, направленной в редакцию журнала, не должно быть плагиата. Под «плагиатом» понимается незаконное присвоение чужого текста, заимствования из чужой работы и перефразирование значимых частей исследования без указания имен авторов, присвоение прав на результаты изысканий третьих лиц. Плагиат во всех формах представляет собой неэтичные действия и неприемлем.

Полемические высказывания в адрес других авторов должны быть уважительны и корректны. Критика должна быть аргументированной. Автору следует избегать оскорбительных высказываний в адрес ученых, чьи концепции являются предметом его полемики.

Автор несет ответственность за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, имен собственных, географических названий и прочих сведений.

Авторы обязаны указывать источники финансирования представленного в статье исследования.

Если автор обнаружил ошибки или опечатки в представленной к публикации статье, он обязан незамедлительно уведомить об этом редакцию журнала и внести исправления.

Соглашаясь на публикацию, автор заключает лицензионный договор.

  

5. Регулирование нарушений публикационной этики

Редакция и Редакционная коллегия прилагают все усилия для пресечения нарушений норм публикационной этики. Они оставляют за собой право отклонить публикацию статьи в случае их нарушения.

Редакция информирует автора (или недобросовестного рецензента) предупредительным письмом о несоблюдении им перечисленных выше этических норм, вскрывая факты нарушения этики и предупреждая о возможных последствиях. Автору (или недобросовестному рецензенту) предоставляется возможность ответить на любые обвинения.

Незначительные нарушения рассматриваются без привлечения сторонних лиц.

Серьезные нарушения могут потребовать официальной публикации на сайте журнала о выявленных фактах нарушений; извещения работодателя обвиняемого (главы подразделения, где работает автор). Главный редактор совместно с членами Редакционной коллегии должен принять решение о целесообразности информирования работодателя путем изучения имеющихся данных и путем консультаций с ограниченным числом экспертов.