ISSN 2308-7234

Автор Тема: "Формальное" отношение к образованию со стороны педагога  (Прочитано 2842 раз)

Доброго времени суток. Почему я решил открыть обсуждение в рубрике, посвященной кадровым и методическим ресурсам НО? Хороший вопрос. Случилось мне как-то натолкнуться на маленький отрывок в произведении автора XIX века (И.С. Аксаков "О деспотизме теории над жизнью"), который мне показался остро актуальным сегодня. Прочитаем его.

«Не имея ни времени, ни охоты трудиться над изучением и обобщением законов русской действительности и выработать ее собственную теорию по возможности верную, – напротив того, имея в своем распоряжении, к нашим услугам, столько заграничных теорий, совсем законченных и готовых, самой новейшей отделки, мы невольно соблазняемся ими и, движимые самою искреннею любовью к благу народному, спешим навязать наши благодеяния бедной русской послушной жизни. […]Стоит только отправиться двум-трем юношам-чиновникам[…] за границу изучить ту или другую часть управления или общественного устройства – и вы скоро очутитесь в области целого Пандорова ящика с любыми, разнообразнейшими теориями. Затем… затем стоит их только прикладывать к жизни помощью того снаряда, который называется бюрократией, и той силы, которою этот снаряд приводится в действие. […]Уважения […] к русской жизни, к народу, как к живому организму, история в них не воспитала; народная жизнь представляется им издали какою-то tabula rasa, на которой ничего не написано, а если что и написано, так из их «прекрасного далека» и не разберешь; они вращаются в кругу таких же подобных им – […] чиновников-теоретиков, из которых […] состоят наши образованные классы!»

Какие мысли возникли, господа?